Центр по сертификации

Сертификация пищевой продукции

Большинство производимой продукции пищевой промышленности подлежит сертификации на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза.  Для некоторых видов продуктов питания, таких как натуральные или переработанные продукты питания, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов или продуктов, являющихся специализированными пищевыми продуктами или биологически активными добавками к пище, необходимо получить экспертное заключение Роспотребнадзора.


Существующие типы разрешительной документации на пищевую продукцию

  •  
    • Декларация о соответствии на пищевую продукцию (ДС)
    • Свидетельство о государственной регистрации пищевой продукции (СГР на пищевую продукцию)
    • Ветеринарный сертификат

 

Декларация на пищевую продукцию ТР ТС 021 2011


Техрегламенты Таможенного союза пищевой продукции, по которым проводится декларирование

Продукты питания проверяются по различным техническим регламентам. Для каждой категории разработаны свои нормативные акты. В некоторых случаях товарная позиция может подпадать под действие сразу нескольких технических регламентов. К их числу относятся:

    • ТР ТС 021/2011 — регулирует общие стандарты качества всех видов пищевой продукции;

    • ТР ТС 022/2011 – содержит требования, предъявляемые к маркировке товара.

    • ТР ТС 015/2011 – содержит требования, которые предъявляются к качеству зерна, а также технологии его производства, условиям хранения, транспортировке и т.д.;

    • ТР ТС 023/2011 – распространяется на соки и сокосодержащую продукцию;

    • ТР ТС 024/2011 – распространяется на всю масложировую продукцию;

    • ТР ТС 027/2012 – действует в отношении специализированных продуктов;

    • ТР ТС 029/2012 – распространяется на пищевые добавки и ароматизаторы;

    • ТР ТС 033/2013 – содержит требования к молоку и продукции, изготовленной из него;

    • ТР ТС 034/2013 – действует в отношении мяса и мясных изделий;

    • ТР ЕАЭС 040/2016 – действует в отношении рыбы и рыбной продукции; 

 

Схемы декларирования пищевой продукции

Схемы декларирования пищевой продукции – это набор правил и процедур, которые должны быть выполнены для получения декларации о соответствии продукта требованиям технических регламентов. В России существует три основные схемы декларирования: 1Д, 2Д и 3Д. Схема 1Д применяется для большинства пищевых продуктов. Процесс получения декларации включает испытания образцов продукции в лабораторных условиях на соответствие установленным параметрам, таким как органолептические свойства, микробиологические показатели, содержание опасных для здоровья компонентов и др.

После проведения испытаний выдается протокол, который является основанием для регистрации декларации о соответствии. Получить декларацию может только налоговый резидент Российской Федерации, при этом ее срок действия не может превышать пяти лет.

Декларации регистрируются в едином реестре ФСА, который доступен для общественности.

При оформлении декларации необходимо быть внимательным и корректно предоставить информацию, так как изменение данных в зарегистрированной декларации невозможно.

 

Сертификация пищевой продукции. Особенности оформления добровольного сертификата

Добровольная сертификация в России – еще один способ удостоверить качество изделия. При этом у предпринимателя есть возможность указать в заявке те свойства своего продукта, которые он желает подтвердить. Если изделие обладает какими-то характеристиками, помогающими выделить его среди ряда аналогичных товарных позиций, добровольный сертификат официально удостоверит данный факт.

Добровольный сертификат поможет:

    • привлечь внимание потребителей и потенциальных бизнес-партнеров к изделию;

    • увеличить объемы продаж;

    • получить государственный заказ;

    • найти инвесторов;

    • выиграть в тендере.

 

Оформление добровольного сертификата на пищевую продукцию включает в себя следующие этапы:

    1. Подготовка заявки на сертификацию. В заявке предприниматель указывает все характеристики своего продукта, которые хочет подтвердить. Также в заявке указывается название продукта, его производитель, место производства и другие данные, необходимые для проведения сертификации.
    2. Испытания продукта в аккредитованной лаборатории. Испытания проводятся на соответствие требованиям, указанным в заявке. После проведения испытаний предприниматель получает отчет о результатах испытаний.
    3. Анализ отчета и выдача сертификата. После получения отчета о результатах испытаний, сертификационный орган проводит анализ и принимает решение о выдаче сертификата. Если продукт соответствует всем требованиям, указанным в заявке, то сертификат выдается.
    4. Регистрация сертификата в Федеральной службе по аккредитации. После выдачи сертификата его данные вносятся в реестр сертифицированных продуктов.

  1. Добровольный сертификат имеет ограниченный срок действия, который устанавливается сертификационным органом. Чтобы продлить срок действия сертификата, необходимо пройти процедуру повторной сертификации.

 

Особенности оформления СГР на пищевую продукцию

Свидетельство о государственной регистрации действует на территории всех стран ЕАЭС и подтверждает санитарно-гигиеническую безопасность товара. Оно может быть оформлено производителями, выпускающими товар на территории одной из стран ТС, или импортерами, которые осуществляют поставки из-за рубежа.

СГР выдается территориальными органами Роспотребнадзора на отдельные виды продуктов питания. Наличие этого документа подтверждает, что товары отвечают установленным санитарным и гигиеническим нормам. Основанием для получения СГР является Экспертное заключение Роспотребнадзора на соответствие единым требованиям.

Необходимость проведения госрегистрации установлена в отношении диетической, детской, специализированной продукции, предназначенной для спортсменов, а также беременных женщин. В этот список также включают значительный перечень биологически активных добавок (БАДов).

 

Оформление СГР на пищевую продукцию требует следующих шагов:

    1. Подготовка документации: производитель должен подготовить полный комплект документов, необходимых для государственной регистрации. В комплект должны входить: заявление на госрегистрацию, технические условия, документация на сырье и материалы, используемые в производстве, аналитические данные, санитарно-эпидемиологические заключения и другие документы.

    1. Проведение испытаний: в рамках государственной регистрации товаров производится испытание продукции на соответствие нормам безопасности и качеству. Испытания проводятся аккредитованными лабораториями.

    1. Подача заявления на госрегистрацию: после подготовки документов и проведения испытаний, производитель должен подать заявление на госрегистрацию продукции в Роспотребнадзор.

    1. Получение СГР: после рассмотрения документов и проведения необходимых испытаний, Роспотребнадзор выносит решение о выдаче Свидетельства о государственной регистрации продукции.

    1. Обновление СГР: Свидетельство о государственной регистрации действует определенное время и должно регулярно обновляться в соответствии с требованиями законодательства.

Стоит отметить, что процедура государственной регистрации продукции достаточно сложная и требует определенных знаний и навыков. Поэтому многие производители предпочитают обратиться за помощью к профессиональным и специализированным компаниям, например Атланттест, которая занимается оформлением СГР на пищевую продукцию в Новосибирске более 5 лет.

Особенности оформления ветеринарного сертификата на пищевую продукцию

На необработанные продукты животного происхождения (яйца, мясо, рыбу, молоко) производителю потребуется оформить ветеринарный сертификат в органах Россельхознадзора.

Ветеринарный сертификат является документом, подтверждающим, что продукты животного происхождения отвечают требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм. В России ветеринарный сертификат на пищевую продукцию выдается Россельхознадзором или его территориальными органами.

Для получения ветеринарного сертификата на продукты животного происхождения производитель должен предоставить ряд документов, подтверждающих безопасность и качество продукции. К таким документам относятся:

    • Документы, подтверждающие соответствие оборудования и производственных условий требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм;
    • Документы на животных, подлежащих забою (заявление на регистрацию животных, медицинские документы и т.д.);
    • Документы на продукцию, произведенную из животных (сертификаты на семенной материал, заявления на поставку генетически модифицированных продуктов, и т.д.);
    • Документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм (сертификаты соответствия, экспертные заключения и т.д.).

 

В случае успешного прохождения всех этапов процедуры ветеринарного контроля, Россельхознадзор выдает ветеринарный сертификат на продукты животного происхождения, который является необходимым документом при транспортировке, экспорте и импорте продукции.

 

Зачем внедрять систему ХАССП на предприятии пищевого производства

Если предприниматель собирается наладить производство продтоваров, то следует внедрить на предприятии систему ХАССП. Цель данной СМК – снижение объемов производственных затрат и улучшение качества выпускаемых изделий. Она предполагает контроль всех производственных процессов, что позволяет добиться уменьшения объемов брака. 

Система ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points) – это система управления безопасностью пищевых продуктов, которая позволяет выявлять потенциальные опасности, связанные с производством и обеспечивать контроль их на всех этапах производства, хранения и транспортировки продуктов.

 

Внедрение системы ХАССП на предприятии пищевого производства позволяет:

    • Обеспечить безопасность продуктов питания для потребителей;
    • Снизить вероятность отравлений и заболеваний, вызванных употреблением некачественных продуктов;
    • Улучшить качество продуктов и увеличить их срок годности;
    • Сократить объемы производственных затрат, связанных с отбраковкой и утилизацией продукции, а также с санитарной обработкой производственных площадей и оборудования;
    • Соответствовать требованиям законодательства и стандартам качества пищевой продукции;
    • Повысить конкурентоспособность на рынке пищевой продукции.

 

Как оформляются разрешительные документы на пищевую продукцию

Документ выдается на основании полученных удовлетворительных результатов исследования. После того, как на руки выдан протокол испытаний, можно оформить разрешительный документ и зарегистрировать его в Росаккредитации.

Если продукт выпускается не по Госстандарту, на него разрабатывается ТУ. При необходимости проводится подтверждения сроков годности для получения протокола испытаний на сроки годности пищевой продукции. Сроки оформления документов будут зависеть от типа товара, вида исследования и полноты предоставленной документации. Чаще всего, от 3 рабочих дней.

 

Комплект документов для сертификации пищевой продукции

    1. устав предприятия;
    2. ОГРН и ИНН;
    3. стандарт, по которому было изготовлено изделие;
    4. его полное название, рецептура приготовления, состав и другие характеристики;
    5. образец этикетки;
    6. договор на право аренды или собственности на производственные помещения (для производителя);
    7. контракт и инвойс (для поставщика).

 

Для оформления разрешительных документов на пищевую продукцию, в том числе на ее сертификацию, также могут потребоваться дополнительные документы, например, документы на производственное оборудование, санитарно-эпидемиологическое заключение и т.д.
Эксперт Атланттест проконсультирует по всем вопросам и необходимым документам под ваши задачи.

Необходима декларация ТР ТС 021/2011 или остались вопросы по сертификации пищевой продукции

Оставьте заявку и в ближайшее время Вас проконсультирует специалист

АТЛАНТТЕСТ

Центр по сертификации

Заказать звонок