Центр по сертификации

Подтверждение соответствия парфюмерно-косметической продукции

Технический регламент ТС 009/2011 “О безопасности парфюмерно-косметической продукции” распространяется на парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре, выпускаемую в обращение на территории государств-членов Таможенного союза, и предусматривает подтверждение соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям ТС в форме декларирования и государственной регистрации продукции (СГР).

ТР ТС 009 - Декларирование парфюмерно-косметической продукции

 

Однако, регламент не распространяется на продукцию, предназначенную для внутреннего употребления, инъекций, ингаляции, имплантации в тело человека, на средства для татуажа, наносимые с нарушением кожного покрова, а также на продукцию, применяемую для диагностики и лечения болезней.

 

 

Подтверждение соответствия парфюмерно-косметической продукции. Схемы декларирования

Косметическая продукция, включая парфюмерную, это вещество или смесь веществ, которые предназначены для применения на внешних частях тела, таких как кожа, волосы, ногти, губы, зубы и слизистые оболочки полости рта. Цели применения могут быть различными, включая очищение, изменение внешнего вида, коррекцию запаха тела, защиту, уход и т.д.

 

Для декларирования парфюмерно-косметической продукции существуют три схемы: , и .

    • При использовании схемы 3д, продукция производится серийно и проходит испытания в аккредитованной испытательной лаборатории

    • При схеме 4д, продукция проходит испытания в аккредитованной испытательной лаборатории на каждую партию продукции

    • При использовании схемы 6д, продукция производится серийно, при условии наличия у изготовителя сертифицированной системы менеджмента качества или производства продукции, сертифицированного на соответствие принципам надлежащей производственной практики (GMP)
 

Срок действия декларации о соответствии парфюмерно-косметической продукции зависит от выбранной схемы декларирования.

При использовании схемы 3д, срок действия декларации не должен превышать 5 лет.

При использовании схемы 4д, срок действия декларации устанавливается с учетом срока годности продукции.

При использовании схемы 6д, срок действия декларации не должен превышать 7 лет.

 

 

Парфюмерно-косметическая продукция, на которую требуется оформить СГР

Для ряда категорий косметических средств, таких как средства для загара, отбеливания кожи, детская косметика, интимная косметика, средства для гигиены полости рта, косметика для татуажа, парфюмерно-косметическая продукция с наноматериалами, депиляция и другие, необходимо проводить государственную регистрацию в соответствии с требованиями.

Государственная регистрация проводится на этапе постановки на производство, а для импортируемой продукции – до ее ввоза на территорию Таможенного союза.

Для дополнительной информации следует обращаться к действующему законодательству и нормативно-технической документации, которые регулируют регистрацию и декларирование косметических средств в России и других странах. Например, на территории Европейского Союза действуют регулятивные требования REACH и CLP, а также Комиссии по косметическим продуктам (Cosmetics Commission), которые регулируют косметическую продукцию на уровне ЕС.

Кроме того, существует международная система сертификации ISO, которая включает стандарты для систем менеджмента качества и производства, включая стандарты для производства косметических средств.

Эксперты Атланттест всегда готовы проконсультировать по всем вопросам и помогут подобрать необходимый вариант подтверждения соответствия на вашу парфюмерно-косметическую продукцию.

 

 

Документы для оформления декларации ТР ТС 009/2011

Для оформления декларации ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» необходимо представить следующие документы: наименование продукции, проект этикетки на русском языке, паспорт безопасности с переводом на русский язык, состав и аннотацию по применению, а также сертификат качества от производителя, сертификат GMP или сертификат ISO с переводом на русский язык.

При оформлении на партию необходимы регистрационные документы (свидетельства ИНН, ОГРН, коды статистики), договор или контракт на поставку, инвойс, сертификат качества от производителя (если есть).

При оформлении на производителя нужны регистрационные документы, договор аренды производственных площадей, сертификаты качества на сырье и нормативный документ, по которому производится продукция (СТО, ТУ, ГОСТ), а также два образца для испытаний на каждое наименование.

Маркировка косметики и парфюмерии

Маркировка парфюмерно-косметической продукции предусматривает нанесение информации для потребителя на тару, этикетку или ярлык с использованием надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений в соответствии с требованиями к маркировке. Если на продукции имеется ярлык сопровождения, то на тару должен быть нанесен графический знак в виде кисти руки на открытой книге.

 

Срок годности после вскрытия упаковки

Этикетка парфюмерно-косметической продукции должна содержать все сведения для обеспечения безопасности потребителя и его информировании о продукте. Кроме того, она может содержать дополнительные сведения, такие как информация о сертификации продукта, символы для указания специальных свойств продукта.

 

Правила указания ингредиентов парфюмерно-косметической продукции

При указании ингредиентов на парфюмерно-косметическую продукцию необходимо соблюдать следующие правила:
• Ингредиенты должны быть указаны точными наименованиями в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI).
• Для каждого ингредиента необходимо указать его функцию (например, консервант, антиоксидант, эмульгатор и т.д.).
• Необходимо указывать концентрацию каждого ингредиента в процентах (%), если это требуется правилами, или если концентрация превышает определенные значения (0,01% для смываемых продуктов, 0,001% для несмываемых продуктов).
• Для ингредиентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию или другие нежелательные эффекты, необходимо указывать их наименование в скобках после основного названия ингредиента (например, лимонен (лимонное масло)).
• Если в составе продукта присутствуют аллергены (определенный список аллергенов установлен в ЕС), то они должны быть явно отмечены в списке ингредиентов, как это требуется в соответствии с законодательством.
• Если продукт содержит некоторые ингредиенты, которые могут быть опасными при неправильном использовании, то необходимо включать на этикетке предупреждения и инструкции по использованию продукта.

Необходимо оформить декларацию ТР ТС 009/2011 или СГР на косметику

Оставьте заявку и в ближайшее время Вас проконсультирует специалист

АТЛАНТТЕСТ

Центр по сертификации

Заказать звонок