Центр по сертификации

Подтверждение соответствия ТР ТС 020/2011

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 020/2011 применяется к техническим средствам, которые могут создавать электромагнитные помехи и/или их работоспособность может зависеть от воздействия внешних электромагнитных помех, и которые выпускаются на единой таможенной территории Таможенного союза. Если продукция соответствует этому Техническому регламенту, то ее можно считать соответствующей стандартам безопасности и качества, установленным в Таможенном союзе.

Таким образом, подтверждение соответствия ТР ТС 020/2011 гарантирует ее безопасность и соответствие качеству, что позволяет ей быть проданной и использованной на территории Таможенного союза.

 

Электромагнитная совместимость технических средств

Электромагнитная совместимость технических средств (ЭМС технических средств) – это способность технического средства функционировать с заданным качеством в заданной электромагнитной обстановке и не создавать недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам.

Цель сертификации и декларирования технических средств на соответствие требованиям электромагнитной совместимости – удостоверить соответствие определенного типа технического средства требованиям государственных, международных или иных нормативно-технических документов, регламентирующих характеристики ЭМС, путем выдачи сертификата соответствия предприятию-изготовителю/заявителю или регистрации декларации.

Сертификат ТР ТС 020/2011 необходим для подтверждения соответствия технических средств, которые способны создавать электромагнитные помехи и/или чье качество функционирования зависит от воздействия внешних электромагнитных помех.

Сертификат ТР ТС 020/2011

Декларация ТР ТС 020/2011 выдается на оборудование, которое будет использоваться и выпускаться на территории стран-участниц Таможенного союза и оказывает электромагнитное воздействие на другие устройства или чувствительно к нему. Документ распространяется на технические средства и оборудование, оказывающее электромагнитное воздействие на прочие устройства или чувствительное к нему, на которые распространяются требования регламента, но не попадающее в перечень продукции, подлежащей подтверждению соответствия в форме сертификации.

Декларация ТР ТС 020/2011

 

 

Требования Технического регламента Таможенного союза 020/2011

Технический регламент ТР ТС 020/2011 устанавливает требования к электромагнитным техническим устройствам на всей территории Таможенного союза. Данные приборы должны быть устойчивы к воздействию различных факторов, таких как перепады сетевого напряжения, кондуктивные помехи, электромагнитные поля и электрический заряд на приборе.

Кроме того, для получения сертификата соответствия по ТР ТС 020 может потребоваться также сертификат ТР ТС 004/2011, который регламентирует требования к безопасности низковольтного оборудования.

 

Область применения технического регламента ТР ТС 020/2011

Технический регламент ТР ТС 020/2011, который регулирует вопросы электромагнитной совместимости, распространяется не только на технические устройства, которые могут создавать помехи, но также на оборудование, которое чувствительно к электромагнитным помехам и зависит от электромагнитной обстановки для нормальной работы.

Однако, устройства, которые не предназначены для самостоятельного использования и являются частью других устройств, а также пассивные устройства, перечень которых указан в Приложении 1 к ТР ТС 020/2011, не включаются в область применения этого технического регламента.

 

Продукция, подпадающая под действие ТР ТС 020/2011

Продукция, на которую необходимо оформить сертификат ТР ТС 020/2011:

    • электрические устройства для бытового применения (холодильники, микроволновки, пылесосы, кондиционеры, машинки швейные, видео- и аудиотехника, светильники, выключатели автоматические, блоки питания, электронасосы);

    • компьютеры персональные, оргтехника, принтеры, сканеры, мониторы;

    • электрифицированные инструменты;

    • электромузыкальные инструменты.

Чтобы узнать, какая продукция должна быть сертифицирована в соответствии с ТР ТС 020/2011, можно обратиться к Приложению 3 к данному техническому регламенту. В этом приложении перечислены технические средства, для которых требуется подтверждение соответствия в форме сертификации в соответствии с данным регламентом.

Также можно получить дополнительную информацию у специалистов Атланттест.

На что не распространяется ТР ТС 020/2011

Регламент на электромагнитную совместимость (ТР ТС 020/2011) не распространяется на следующие категории продукции:

Технический регламент на электромагнитную совместимость (ТР ТС 020/2011) не применяется к определенным категориям продукции, включая пассивные устройства, которые не создают помех и продукцию, которая не является самостоятельным техническим устройством и не используется для изготовления других устройств.

Кроме того, продукция, которая не включена в Единый перечень товаров, подлежащих обязательному соответствию в рамках Таможенного союза, также не подпадает под действие ТР ТС 020/2011.

 

Особенности сертификации по ТР ТС 020/2011

Сертификация по ТР ТС 020/2011 включает несколько этапов, включая сбор необходимых документов и перечня стандартов, подачу заявки, отбор образцов для испытаний, проведение испытаний и анализ протоколов, а также регистрацию документа в Едином реестре сертификатов соответствия. Перед началом работ необходимо уточнить, нужны ли дополнительные документы, например, сертификаты на комплектующие.

Наши специалисты по сертификации могут оказать помощь в сборе всех необходимых документов и ответить на все интересующие вопросы.

 

Преимущества получения сертификата ТР ТС 020/2011

Получение сертификата позволяет перемещать и реализовывать продукцию на территории стран Таможенного союза, а также обладает рядом преимуществ системы сертификации ТР ТС в целом. Она устраняет необходимость оформления документов для каждой страны отдельно, ускоряет товарооборот между государствами и увеличивает объем продаж компаний, создавая перспективы для их развития. Важно отметить, что наличие сертификата также увеличивает доверие потребителей к продукции и повышает ее конкурентоспособность на рынке.

 

Схемы сертификации продукции по ТР ТС 020/2011

Сертификация продукции по ТР ТС 020/2011 осуществляется по 3 схемам, которые различаются в зависимости от типа производства – серийного, партийного или единичной поставки.

Схема Тип сертификации Испытания Оценка производства Инспекционный контроль Заявитель
на серийно выпускаемую продукцию образцов продукции проводится испытания образцов продукции и/или состояния производства изготовитель или его уполномоченный представитель
на партию продукции образцов продукции не проводится не проводится продавец, изготовитель или его уполномоченный представитель
на единичное изделие единичного изделия не проводится не проводится продавец, изготовитель или его уполномоченный представитель

Срок действия сертификата ТР ТС 020/2011 зависит от выбранной схемы сертификации

    • Если продукция сертифицируется как партийная, то срок действия сертификата не устанавливается
    • Для серийно производимой продукции срок действия сертификата не может превышать 5 лет

 

Особенности декларирования по ТР ТС 020/2011

Необходимый комплект документов для декларирования соответствия технического средства в соответствии с Техническим Регламентом Таможенного Союза 020/2011 зависит от того, выпускается ли продукция серийно или в партиях.

    • Если продукция выпускается серийно, то документы, необходимые для декларирования, включают эксплуатационные документы, технические условия, контракт или товаросопроводительную документацию, протоколы испытаний, проведенных в уполномоченной испытательной лаборатории, и перечень стандартов, соответствием которым техническое средство подтверждается.
    • Если продукция выпускается в партиях или в виде единичных изделий, то дополнительно требуется предоставить схемы 2д и 4д.
  •  

Срок действия декларации о соответствии для технических средств, выпускаемых серийно, составляет не более 5 лет, а для партий или единичных изделий не устанавливается.

 

Этапы получения разрешительной документации ТР ТС 020/2011

Для получения разрешительной документации в соответствии с ТР ТС 020/2011 необходимо выполнить несколько этапов:

    • Профессиональная консультация со специалистом Атланттест по всем процедурам и необходимым документам
    • Подготовка документации
    • Проведение испытаний, в ходе которых составляется протокол.
    • Оформление сертификата внесение в реестр Федеральной службы по аккредитации.

Декларацию ТР ТС 020/2011 заявитель регистрирует самостоятельно.

Необходимо оформить сертификат или декларацию ТР ТС 020/2011

Оставьте заявку и в ближайшее время Вас проконсультирует специалист

АТЛАНТТЕСТ

Центр по сертификации

Заказать звонок